8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Бальнеотерапевтические процедуры

Дата публикации: 20 августа 2019

Понятие бальнеолечения истоками уходит вглубь веков. Целебная сила воды была хорошо известна нашим предкам, причём использовали её во всех смыслах в полной мере – набирали целые бассейны и проводили там подчас более суток. Сегодня бальнеотерапия успешно дополняет другие физиотерапевтические процедуры. Её используют и при лечении, и при восстановлении. Пришло время разобраться, какие виды бальнеотерапии существуют и для чего применяются.

Кому показано бальнеолечение

Лечение водой, как можно предположить закономерно, эффективно работает при многих проблемах:

  • нарушениях в системе кровообращения;
  • болезнях желудочно-кишечного тракта;
  • заболеваниях костной системы, соединительной и мышечной ткани;
  • дисбалансе в работе центральной и периферической нервной системы;
  • болезнях органов дыхания;
  • проблемах в мочеполовой сфере у женщин и мужчин;
  • сбоях в обменных процессах и работе эндокринной системы;
  • болезнях органов зрения;
  • лишнем весе.

Не стоит забывать о том, что при всех положительных действия бальнеолечение, как и любая терапия, не рекомендуется в определенных ситуациях:

  • острая фаза воспалительных заболеваний;
  • крупные очаги воспалений на теле и лице;
  • пред- и постынфарктное состояние;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • 2 и 3 триместр беременности;
  • сахарный диабет.

Виды бальнеотерапевтических процедур

Бальнеотерапия имеет различные формы, которые позволяют доставить целебные вещества как можно эффективнее к источнику проблемы. Именно исходя из особенностей течения болезни врачи назначают определенные виды бальнеологических процедур.

Ванны

Купание в водах, богатых активными действующими веществами, позволяет запустить процессы восстановления в клетках и получить максимум всего за 5-20 минут процедуры.

Лечебные ванны

Для ванн используется разная по минеральному составу вода. Она может поступать из природных источников, отдельным классом выступают ванны, приготовленные с добавлением искусственно приготовленных жидкостей или концентратов природных веществ. Для примера остановимся на нескольких наиболее популярных минеральных составах:

  • радоновые ванны. Белокуриха – бальнеологический курорт, здесь на поверхность выходят источники термальных радоносодержащих азотно-кремнистых вод. Ванны с радоновой водой оказывают противовоспалительное, обезболивающее, противоаллергенное и иммуностимулирующее действие. Положительно влияют на работу сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, улучшают обмен веществ. Лечат болезни суставов и позвоночника. Уникальный эффект – снижают холестерин, запускают процессы восстановления, в результате предупреждая старение.
  • йодобромные ванны. Благотворно сказываются на работе нервной системы, улучшают мышечный тонус и кровообращение в почках, печени, селезёнке. Показывают хорошие результаты при лечении заболеваний суставов, кожи, эндокринной системы. В показаниях к йодобромным ваннам также значатся болезни центральной и периферической нервной системы.

Души

Целебная сила воды заключается не только в её уникальном минеральном составе, но и в воздействии на человеческое тело. Оно может быть точечным – направленным локально для устранения проблем на определённом участке тела. Или комплексным – такой душ занимает всего несколько минут. Какие виды душей часто используются в физиотерапии?

  • Веерный. Струя воды с температурой 35 С подается ввером. Температура постепенно понижается до 25 С, а давление повышается в 2 раза. Такой душ оказывает иммуностимулирующее, тонизирующее, сосудорасширяющее действие.
  • Шарко. Струи воды подаются с расстояния под большим давлением. Стимулирует ток крови и лимфы, снимает напряжение и стресс.
  • Виши. Проводится в положении лёжа на животе, на заднюю поверхность тела в зависимости от показаний. Тело массируется мелкими частыми струйками, давление и температура устанавливаются индивидуально. Оказывает прекрасный расслабляющий и терапевтический эффект за счет механического и температурного воздействия.
Лечебные души

Питьё

Приём минеральной воды внутрь – такая же физиопроцедура, как ванна или душ. Поэтому и назначается она врачом, исходя из профиля лечения пациента и показаний. Лечебный эффект основывается на сочетании химической составляющей и термического фактора.

Гости Белокурихи, отдыхающие в санатории курорта, постоянно находятся под контролем врачей, которые отслеживают их состояние и реакции и при необходимости корректируют бальнеолечение. Курс бальнеотерапии не только способствует улучшению самочувствия, но и повышает мышечный тонус, стимулирует процессы обновления и самым положительным образом сказывается на самочувствии.


Поделиться статьей:


Другие материалы
Курорт Белокуриха
Полезное о Белокурихе
Курорт Белокуриха
Алтай – средоточие природной силы России. Горные хребты, протянувшиеся на многие сотни километров, таят в себе уникальные богатства и частью их делятся с людьми. И даже эта часть способна...
Как добраться из Москвы в Белокуриху
Полезное о Белокурихе
Как добраться из Москвы в Белокуриху
На автомобиле из Москвы в Алтайский край. Небольшой городок Белокуриха, являющийся бальнеологическим курортом, находится в 3800 км от Москвы. Маршрут связывает как минимум 65 крупных и мелких...
Лечение суставов в Белокурихе
Лечебные процедуры
Лечение суставов в Белокурихе
Раньше заболевания суставов считались «старческими» недугами, но с каждым годом все больше людей молодого и среднего возраста сталкиваются с ними. К хирургам-ортопедам обращаются мужчины и...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: