8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Какими ваннами лечат в Роднике Алтая

Дата публикации: 1 марта 2022

Лечебные ванны – одна из любимых процедур гостей нашего санатория. Их эффективность определяется активным веществом, выбранным для приготовления водного раствора. В этой статье расскажем обо всех видах лечебных ванн, курс которых можно пройти в санатории «Родник Алтая».

  • Пантовые ванны

В водный раствор добавляют вытяжку из пантов – рогов оленя. В ней содержатся аминокислоты и витамины, минералы и микроэлементы, а также гормоны маралов. Эти вещества через кожу проникают в организм и оказывают положительное действие на все органы и системы. Пантовые ванны повышают работоспособность, улучшают зрение, нормализуют состояние сердца и сосудов, а также замедляют процесс клеточного старения.

  • Радоновые ванны

Инертный газ радон хорошо растворяется в воде, выделяя ионизирующее излучение. Оно воздействует на организм на клеточном уровне, что помогает добиться большего эффекта. Принятие радоновых ванн положительно влияет на состояние кожи, на нервную, дыхательную и мочевыделительную системы, а также на опорно-двигательный аппарат.

5228.jpg

  • Йодобромные ванны

Йодобромные соли повышают мышечный тонус и положительно воздействуют на нервную систему. Курс таких ванн прописывают людям с радикулитом и заболеваниями периферической и центральной нервной систем.

  • Скипидарные ванны

Ванны со скипидарной эмульсией нормализуют давление, тонизируют нервную систему и укрепляют суставы. Они также улучшают состояние больных остеохондрозом, остеоартрозом и атеросклерозом.

  • Пивные ванны

Лечебные свойства этого пенного напитка отмечали еще в древние времена. А сейчас есть возможность убедиться в этом самостоятельно. Пивные ванны ускоряют обменные процессы, делают кожу чище и моложе, возвращают волосам блеск и эластичность, укрепляют суставы, расслабляют мышцы, а также помогают выводить из организма соли алюминия.

IMGP8973.jpg

  • Хвойно-жемчужные ванны
В водный раствор добавляют эфирные масла и хвойный концентрат. Их аромат успокаивает и поднимает настроение. Хвойно-жемчужные ванны оказывают расслабляющее и дренирующее действие. Они укрепляют суставы и кости, а также помогают избавиться от головных болей.

  • Морские ванны

Для приготовления ванн используется морская соль, известная своими лечебными и косметическими свойствами. После такой процедуры кожа станет более упругой и мягкой, пройдет усталость и уменьшится нервное напряжение.

5491.jpg

  • Бишофитные ванны

Бишофит – минерал, в котором содержатся ионы магния, кальция, натрия и хлора. Водный раствор с этим веществом избавляет от болей в мышцах и суставах, а также уменьшает воспаления.

  • Травяные ванны

Разнообразие трав на Алтае позволяет готовить водные растворы разного действия. Например, ванны с мелиссой спасают от быстрой утомляемости, тонизируют и снимают стресс, а также ухаживают за кожей. Ванны с валерианой снимают усталость, понижают уровень тревожности и помогают бороться с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

880 (1).jpg

Действие каждого вида ванн на организм уникально, поэтому выбор того или иного метода водной терапии определяется лечащим врачом, исходя из медицинских показаний.


Поделиться статьей:


Другие материалы
Разновидности массажа в Роднике Алтая
Лечебные процедуры
Разновидности массажа в Роднике Алтая
Лучший способ расслабиться, восстановить силы и укрепить здоровье – сделать массаж. Этот метод терапии еще с древних времен считается наиболее эффективным и безопасным, поэтому и сейчас...
Лечебный душ: какой вид выбрать, польза
Лечебные процедуры
Лечебный душ: какой вид выбрать, польза
Как правило, в комплекс оздоровительных процедур санаторно-курортного лечения обязательно входит лечебный душ. Это процедура, при которой на организм в профилактических целях воздействуют струями...
Пантовые vs. Радоновые – какие ванны более полезны
Лечебные процедуры
Пантовые vs. Радоновые – какие ванны более полезны
Санаторно-курортное лечение сложно представить без бальнеологических процедур. Этот вид физиотерапии представляет собой лечение водными растворами с различными активными веществами. И...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: