8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Лечение заболеваний эндокринной системы в санатории «Родник Алтая»

Дата публикации: 13 апреля 2021

Эндокринная система контролирует все функции в организме и считается одной из самых важных. Поэтому любые, даже самые маленькие и незначительные, на первый взгляд, сбои и нарушения гормонального фона не должны оставаться без внимания.

В санатории «Родник Алтая» есть комплекс процедур для лечения эндокринной системы. Они помогают улучшить общее самочувствие, повысить работоспособность, восстановить обменные процессы, работу ЖКТ, нервной и эндокринной систем.

Кому нужно санаторное эндокринологическое лечение

К числу наиболее распространенных показаний можно отнести следующие:

  • заболевания щитовидной железы, недостаток йода;
  • сахарный диабет любого типа;
  • лишний вес;
  • нарушение обменных процессов;
  • другие заболевания, связанные с нарушением работы эндокринной системы.

Какие методы терапии мы используем в санатории «Родник Алтая»

Гидропатия в санатории «Родник Алтая» по праву считается самым популярным методом оздоровления. Он включает следующие процедуры: души, ванны, лечебное питье минеральной воды и другие, связанные с использованием целебной воды из местных источников.

  • Радоновые ванны имеют клинически доказанную эффективность, поэтому применяются для профилактики и терапии широкого перечня заболеваний. В их число входят нарушения работы эндокринной системы. Для ванн используют инертный газ радон, который растворяется в воде, а на кожу воздействуют его альфа-частицы. Они проникают в глубокие ткани и доставляются к внутренним органам, мышцам и скелету, оказывая комплексное воздействие. Курс радоновых ванн помогает восстановить гормональный и эмоциональный фон, снизить нервное напряжение, ускорить процессы регенерации и т.д.
  • Питьевое лечение назначается в зависимости от заболевания и может быть как терапией, так и профилактикой. Минеральная вода содержит компоненты, которые усиливают действие витаминов, ферментов и других биологически активных веществ. Это помогает улучшить метаболические процессы.

5562.jpg

Лечение иглоукалыванием предполагает точечное воздействие на биологические активные точки с помощью специальных игл. Иглорефлексотерапия – традиционный китайский метод, основанный на убеждении в том, что все точки на теле связаны с тем или иным внутренним органом. Поэтому воздействие на них может улучшить здоровье. Лечение иглорефлексотерапией помогает снять боль, улучшить кровообращение, нормализовать давление, повысить иммунитет и сопротивляемость организма.

Термогидротерапия используется как закаливающая, иммуномодулирующая процедура – как раз то, что необходимо для лечения эндокринной системы. Данная процедура состоит из 2 частей и проводится сначала в бане, где на организм воздействует сухой высокотемпературный воздух, а затем в бассейне с водой комнатной температуры. 

37a01c7752a86784305bcb13a0ecc675.jpg

Такой перепад повышает тонус и стимулирует терморецепторы, что улучшает вегетативную адаптацию. После этого появляется бодрость, повышается настроение, улучшается сон и усиливаются защитные реакции всех систем организма.

нн.jpg

Озонотерапия как метод лечения эндокринных заболеваний используется не везде. Но в санатории «Родник Алтая» он входит в лечебно-оздоровительную программу. При введении озона в ткани улучшается микроциркуляция и происходит более интенсивное насыщение клеток кислородом. Это улучшает состояние практически всех систем и внутренних органов. Озонотерапия активирует метаболизм, восстанавливает и усиливает защитные функции, очищает организм от токсинов. Это помогает избавиться от причин и последствий эндокринологических заболеваний.

Помимо медицинских процедур, мы активно используем методы климатотерапии.

Что такое климатотерапия в санатории «Родник Алтая»?

Хвойный лес, горы и источники целебной воды делают Белокуриху по-настоящему лечебным местом. Здесь даже простые прогулки на воздухе приносят пользу не только фигуре, но и организму в целом, помогая бороться с заболеваниями дыхательной системы.

Для тренировки выносливости, улучшения состояния суставов и более быстрой акклиматизации и адаптации в гористой местности прокладывают специальные дорожки. Прогулки по ним укрепляют здоровье и приносят эстетическое удовольствие, ведь во время нахождения на природе можно встретить лесных жителей и насладиться видом окрестностей Белокурихи.

Профилактика и терапия заболеваний эндокринной системы в «Роднике Алтая» – это возможность укрепить здоровье, отдохнуть от городской суеты и набраться сил!


Поделиться статьей:


Другие материалы
Как помочь ребенку восстановиться после нагрузок в школе – ТОП лечебных процедур от «Родника Алтая»
Лечебные процедуры
Как помочь ребенку восстановиться после нагрузок в школе – ТОП лечебных процедур от «Родника Алтая»
Во время занятий в школе детский организм испытывает не только умственные, но и физические нагрузки. Это отражается на здоровье – может появиться быстрая утомляемость, проблемы со сном,...
Лучший подарок – долголетие. ТОП процедур для поддержания и укрепления здоровья гостей старшего возраста
Лечебные процедуры
Лучший подарок – долголетие. ТОП процедур для поддержания и укрепления здоровья гостей старшего возраста
Чтобы чувствовать себя на все 100% в любом возрасте, нужно регулярно проходить санаторно-курортное лечение, которое поможет поддерживать здоровье в оптимальном состоянии, а тело – в...
И дождь – не помеха хорошему настроению: чем заняться в Белокурихе в плохую погоду
Полезное о Белокурихе
И дождь – не помеха хорошему настроению: чем заняться в Белокурихе в плохую погоду
Осень – самое переменчивое время года. На смену теплому солнцу может прийти штормовой ветер, а затем – проливной дождь со снегом. И во время осеннего отдыха в Белокурихе нужно быть готовым к...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: