8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Лечебный душ: какой вид выбрать, польза

Дата публикации: 22 сентября 2021

Как правило, в комплекс оздоровительных процедур санаторно-курортного лечения обязательно входит лечебный душ. Это процедура, при которой на организм в профилактических целях воздействуют струями воды разного давления, направления и температуры. Это позволяет оказывать эффект на более глубокие ткани.

О том, какие виды лечебных душей существуют, и как каждый из них воздействует на организм, расскажем в этой статье.

  • Душ Шарко

В ходе этой процедуры струю теплой воды под давлением направляют на определенные участки тела. Массажное действие расширяет кровеносные сосуды, улучшает кровоток и обмен веществ. Благодаря этому разрушается слой подкожного жира, и кожа становится более гладкой. Кроме того, повышается тонус и укрепляется иммунитет. А еще душ помогает избавиться от болей в мышцах.

  • Веерный душ

Эта процедура – более щадящая версия душа Шарко. Струя воды подается не компактно, а в виде веера, поэтому воздействует на тело более мягко. При этом давление и температура воды остаются теми же, что и у душа Шарко. Эффект от процедуры чувствуется сразу – сосуды расширяются, кровь начинает циркулировать быстрее, повышается тонус, чувствуется прилив сил и бодрости.

IMGP8901.jpg

  • Циркулярный душ

На тело направляется много тонких горизонтальных струек воды под повышенным давлением. Они возбуждают периферические рецепторы и тонизируют ЦНС, ускоряют обменные процессы и активизируют естественную защиту организма. Этот вид душа помогает избавиться от болей в позвоночнике, укрепляет сердечно-сосудистую систему и является отличным средством для борьбы с целлюлитом.

8853.jpg

  • Каскадный душ

Это особая разновидность лечебного душа, когда для воздействия используют не тонкие струи воды под давлением, а единый поток большого количества воды. Такой гидромассаж оказывает тонизирующий эффект и снимает усталость, а также помогает нормализовать сон.

  • Душ Виши

В отличие от других видов, эту процедуру проводят лежа на животе. На область шеи, спину и ноги направляют много нитевидных струек воды, температура и давление которых подбираются индивидуально. Такое гидротерапевтическое воздействие улучшает кровообращение, насыщает клетки кислородом и снимает напряжение.

IMGP8680.jpg

  • Дождевой душ

Для проведения такой процедуры используется специальная сетка с отверстиями диаметром от 1 до 2 см. Вода потоком проходит через них и разделяется на множество тонких струек, которые падают с высоты 2 метров. Такой мягкий массаж оказывает успокаивающее действие и расслабляет.


Поделиться статьей:


Другие материалы
Пантовые vs. Радоновые – какие ванны более полезны
Лечебные процедуры
Пантовые vs. Радоновые – какие ванны более полезны
Санаторно-курортное лечение сложно представить без бальнеологических процедур. Этот вид физиотерапии представляет собой лечение водными растворами с различными активными веществами. И...
Алтай лето 2024: отдых, лечение и развлечения для всей семьи
Отдых для всей семьи
Алтай лето 2024: отдых, лечение и развлечения для всей семьи
Летом Алтай прекрасен по-особенному. Природа уже полностью отошла от зимнего сна, расцвела и радует всех гостей живописными пейзажами, теплой погодой и удивительно чистым горным воздухом. Здесь...
Бальнеотерапевтические процедуры
Лечебные процедуры
Бальнеотерапевтические процедуры
Понятие бальнеолечения истоками уходит вглубь веков. Целебная сила воды была хорошо известна нашим предкам, причём использовали её во всех смыслах в полной мере – набирали целые бассейны и...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: