8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Белокуриха – уникальная точка на планете Земля

Дата публикации: 11 августа 2017
Актуально на дату публикации

Город-курорт Белокуриха уютно расположился в юго-восточной части Алтайского края в долине реки с одноименным названием, у подножья Чергинского хребта. Здесь на поверхность выходят термальные радоновые воды, именно поэтому уже с XIX века за Белокурихой закрепляется слава особого места, где даже воздух лечит.

О былых временах напоминает только старая водолечебница, открытая в 1938 году, в которой сегодня работает музей. Сама же Белокуриха же из небольшого города с невероятным целебным потенциалом превратилась в крупнейший за Уралом бальнеологический курорт федерального значения. Сезонности здесь не бывает: уникальные природно-климатические ресурсы манят сюда туристов со всего мира круглый год.

260 дней солнца в год!

Про уникальность – это не преувеличение. Удачное расположение – курорт как бы прикрыт горными вершинами – сформировало здесь удивительно мягкий и ровный для Сибири климат с жарким солнечным летом, мягкой зимой и живописным межсезоньем. Только представьте, в среднем на долю Белокурихи выпадает целых 260 солнечных дней! Цифра сопоставима с курортами Крыма или Кавказа. Способствуют особой теплоте и «фены» – это такие воздушные потоки, которые спускаясь с гор по бассейну реки Белокурихи, ощутимо влияют на температурный режим курорта. По климатическим характеристикам специалисты часто сравнивают Белокуриху со швейцарским Давосом.

Дышите глубже

Серьезно! Воздух здесь магический. Сложно не почувствовать этой разницы с плотной загазованной атмосферой мегаполисов. Каждый, кто приезжает сюда, ощущает на себе это действие. Сон приходит в норму, аппетит восстанавливается, да и настроение как-то незаметно улучшается. Маска бесконечной тревоги сменяется расслабленной улыбкой, про вернувшехся из Белокурихи говорят, что они буквально сияют изнутри. Магия, конечно же, имеет научное объяснение – повышенная ионизация воздуха и фитонциды! Поэтому чаще гуляйте по терренкуру – особым пешеходным маршрутам в горах, среди удивительно пышной и немного неземной горной растительности. С соснами невообразимой геометрии, каким-то чудом растущими прямо на отвесных камнях скал.

Санаторий, а не гостиница

Прекрасной инфраструктурой и особой расслабляющей атмосферой курорт обязан санаториям. Если помимо новых впечатлений, хотите привезти домой «прокачанный» иммунитет и по-настоящему прочувствовать все прелести Белокурихи – остановиться стоит в одной из здравниц. В современном санатории все заточено под возможности Алтая: если массажи, то с медом, питание на основе натуральных продуктов, вода – из собственных артезианских скважин.

«В современном санатории созданы все условия, для того чтобы практиковать здоровый подход к жизни, – рассказывает главный врач санатория «Родник Алтая» Виктор Борисов, – Питание, спорт, воздух, терренкуры – все это может и должно стать началом хорошей привычки. В стоимость каждой путевки уже включены: проживание, сбалансированное и продуманное питание, оздоровление и полный досуг, конечно, тоже здоровый. Например, «фишка» нашего «Родника Алтая» – комплекс летних бассейнов. Самый большой на курорте. Наши гости между собой называют его не иначе как «морем». Дополнительный плюс, это то, что отдых в санатории чайлд-френдли. Мы, к примеру, для детей предлагаем отдельную оздоровительную программу, собственное меню, развлечения, занятия с педагогами и аниматорами. Гостей до 4-х лет размещаем бесплатно.

Путевки могут включать до 10 процедур в день: вы всегда имеете возможность выбрать супер насыщенный отдых или, наоборот, облегченный. Большое искусство врача заключается в том, чтобы правильно выстроить последовательность процедур, когда каждая следующая усиливает предыдущую. Шаблонов здесь не существует, нельзя одну и ту же схему лечения использовать со всеми. Это и обеспечивает на выходе мощнейший оздоровительный эффект. Поэтому четверть наших гостей приезжают еще хотя бы раз. Немало и тех, кто старается ежегодно один свой отпуск проводить в Белокурихе. Причем, если раньше к нам ехала вся Сибирь, условно Зауралье, то сейчас все чаще принимаем гостей из европейской части России и Казахстана».

Фокус на здоровье

Богатое наследие советской санаторно-курортной традиции стало мощной базой для формирования здесь современного бальнеологического центра. Опыт отечественных светил бальнеологии, последние научно-исследовательские разработки и уникальные алтайские целебные практики дают мощнейший оздоровительный результат. Именно здесь лучше всего проходить пантолечение, в непосредственной близости к сырьевой базе, традиционные массажи и обертывания с медом или кедровой живицей, а также весь комплекс процедур, использующих алтайские травы, лечебные грязи, радоновые воды. Гости города говорят, неделя в режиме «тотального оздоровления» заряжает силами и энергией на целый год.

«Сибирская Швейцария»

Зимой Белокуриха как никогда напоминает заснеженные альпийские деревушки. Сосны, припорошенные снегом, неузнаваемо меняют пейзаж, а курортные улочки покрываются десятками гирлянд. На фоне гор эта картинка – будто ожившая европейская рождественская открытка. На склонах начинают работать горнолыжные трассы, их здесь несколько, рассчитанных на разный уровень подготовки. В пунктах проката предлагают сноуборды, горные лыжи и плюшки. Для любителей фигурного катания санатории заливают хорошие катки, празднично украшая их гирляндами.

Эко и полный дзен

В Белокуриху едут за здоровьем и подзарядкой. Если вы ощущаете себя абсолютно измотанными, работа довела до полного эмоционального выгорания, а утром с трудом вытаскиваете себя из постели – вам сюда. Вокруг природные и рукотворные памятники: гора Церковка, «Чертов палец», Лебединое озеро, которое не замерзает зимой, Церкви и святые места, манящие сюда паломников со всей страны, остались даже настоящие шаманы, бережно хранящие традиции и быт навеки утраченной культуры.

Бережная инфраструктура, с которой пребывание в городе будет на 100% комфортным, не портит первозданного богатства края. Подтверждение – каждую ночь на небе, усыпанном сияющими звездами. Зрелище незабываемое. Здесь хочется медитировать, совершенствовать практику йоги и пробовать местные травяные чаи с домашним медом. Поймать связь с космосом, найти гармонию и обрести себя.

Бальнеологическая жемчужина Сибири хранит первозданную красоту, за Уральскими горами немало первоклассных мест, которые обязательно нужно открыть для себя. Ведь в алтайской природе скрыта особая магическая притягательность, которую не встретить ни в одном другом месте на планете Земля.

Как добраться:

Самолетом до Горно-Алтайска (в 115 км) или поездом до Бийска (в 65 км). И от одного из этих городов на рейсовом автобусе или маршрутке. Можно договориться о трансфере из аэропорта/жд вокзала с санаторием, в котором планируете остановиться. Услуга может потребовать дополнительной платы.

Источник: Белокуриха – уникальная точка на планете Земля

*По итогам Всероссийского профессионального форума «Здравница-2017» Белокуриха завоевала звание «Лучший курорт федерального значения». Эти победы алтайский город-курорт одерживает с 2012 года.

Источник: Лауреаты Всероссийского форума «Здравница-2017»


Другие материалы по теме:

Поделиться новостью:

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: