8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Как совместить отличный отдых и оздоровление всего за 14 дней

Дата публикации: 24 августа 2017
Актуально на дату публикации

Главный врач санатория «Родник Алтая» Виктор Борисов рассказал журналу «Здоровье» где новосибирцы могут эффективно «прокачать иммунитет», чем сильна отечественная курортная медицина, почему отдых в близкой Белокурихе то, «что доктор прописал» и что такое путёвка «всё включено» от санатория для всей семьи.

– Нередко после перенесенной болезни, операции или просто затяжного стресса врач рекомендует нам отдых. Виктор Иванович, каким должен быть такой отдых в идеале?

В идеале нам нужно максимально восстановить силы. А потому хорошо было бы, во-первых, отрешиться от повседневных бытовых забот, во-вторых, сменить обстановку – особенно жителям мегаполисов с их проблемной экологией и повседневными стрессами, ну и - пройти полноценный курс оздоровительных процедур. Оптимальный вариант – это санаторий: здесь можно заниматься исключительно собой, своим здоровьем и для этого есть все ресурсы и условия. Для новосибирцев, на мой взгляд, отличное место – Белокуриха.


– Польза морского курорта всем очевидна – богатая минералами вода, целебный воздух… А что уникального есть в Белокурихе?

Вообще, мне часто задают подобный вопрос. Знаете, даже обидно, ведь Белокуриха – редкий по своим характеристикам бальнеологический курорт. Это как в народной пословице – «Что имеет, то не ценим». Начнём с того, что она совсем рядом. Значит, «минусуем» время на долгую дорогу, акклиматизацию и смену часовых поясов. Далее – в Белокурихе совершенно уникальный микроклимат. Высокая для Сибири среднегодовая температура, преимущественно безветренная погода, нет больших перепадов давления. Этот фактор обычно недооценивают, а ведь число метеозависимых людей растет. Да и часть проблем со здоровьем напрямую зависит от окружающей нас экологии. Кстати, среднее число солнечных дней в Белокурихе – 264, фактически как в Крыму и на Кавказе. В Новосибирской области, например, за последние 30 лет количество солнечных дней сократилось почти вдвое. А ведь именно на солнце в организме человека образуется 90% витамина D!

Впрочем, не только погода особенная в Белокурихе, но и сам воздух. Он насыщен озоном, терпенами, фитонцидами, легкими аэроионами. И наши легкие это ощущают! Гости «Родника Алтая» из индустриального Красноярска говорят, что надышаться не могут у нас. Интересно, что все наслышаны о грязи Мертвого моря и о венгерских термальных озерах, но далеко не все знают, что радоносодержащие источники Белокурихи практически не имеют аналогов, как и алтайские лечебные грязи.


– Тогда давайте поговорим о курортных возможностях Белокурихи на примере санатория «Родник Алтая». Я слышала, что оптимальный срок для курортного оздоровления - три недели. Но часто бывает, что выкроить отпуск больше 10-14 дней у нас не получается. Возможно ли за эти дни полноценно восстановить силы?

Поверьте – возможно! Если максимально насытить отдых разнообразными оздоровительными процедурами и правильно их чередовать. Давайте разберём, что такое идеальный санаторный отдых? Целебный микроклимат и чистейшая экология – Белокуриха отвечает этому как мало кто еще не то, что в России, - в мире. Возможность если не полностью, то максимально убрать внешние раздражители и повседневные заботы. Это может обеспечить санаторий, каждая наша путёвка – практически «ол инклюзив» (всё включено) - вкусное и полезное трёхразовое питание; комфортные номера; развитая инфраструктура отдыха и физических активностей. Ну, и важнейший фактор – полноценная оздоровительная составляющая. «Родник Алтая» располагает собственной лечебно-диагностической базой, которая в совокупности с бесценным опытом врачей и специалистов делает отдых не просто приятным, но и очень результативным.

Чтобы не быть голословным, возьмем, к примеру, наш хит - путёвку «Классика». Это возможность отдохнуть по интенсивной оздоровительной программе, включающей консультации узких специалистов, диагностику и до 8 процедур ежедневно. Путёвка отлично подходит как для общей профилактики, так и для лечения конкретных заболеваний. Гостям доступен практически весь «топ» оздоровительных «фишек» курорта: радоновые и искусственные ванны, души, грязелечение, массаж, галотерапия (соляная пещера) и фитотерапия. Что еще? Например, инъекции озона – мощное средство противодействия артериальной гипертензии. Курс карбокситерапии поможет побороть кислородное голодание тканей тела – неизбежный багаж, нажитый в мегаполисе. Процедура стимулирует выработку кислорода и активизирует процессы регенерации. Кстати, у нас есть усиленный вариант путёвки – «Классика плюс», здесь количество ежедневных процедур может достигать десяти, в том числе незаменимые при проблемах с мышцами и суставами ударно-волновая терапия, смарт-терапия на аппарате Sigma и 30-минутный сеанс массажа ежедневно. Узи- и валеодиагностика, анализы и консультации узких специалистов, включенные в программу, позволят составить максимально эффективное и персонализированное расписание. Можете быть уверены, через две недели заряд сил и здоровья вам обеспечен!


– Наверняка среди процедур есть особые алтайские изюминки?

Конечно! Одна из самых популярных процедур – пантовые ванны. В пантах просто кладезь витаминов, минералов и микроэлементов. И, выкупавшись в пантовом отваре, мы можем быстро заполучить все эти полезнейшие вещества - через поры кожи. Не секрет, что мужчины в особенном восторге от таких ванн,– улучшают тонус организма! Но и женщины процедуру очень жалуют – это же мощный иммуномодулятор, один из «побочных» эффектов – улучшение репродуктивной функции. А в нашем санатории и детские пантовые ванны есть – на основе пантогематогена.

Еще у нас есть эксклюзивные авторские массажи. В частности, массаж от нашего абсолютного чемпиона Сибири - с кедровой живицей, кедровым маслом и горячими мешочками, наполненными кедровыми орешками и шелухой - буквально «поднимает на ноги» и заряжает энергией.


– В санатории есть специальные программы для детей?

В «Роднике Алтая» все есть (улыбается) – и я почти не преувеличиваю! А если серьезно, я считаю, что ребенку лучше отдыхать и восстанавливаться в привычных климатических условиях, чтобы не тратить силы на акклиматизацию. Потому мы, едва ли не единственные на курорте, разработали специализированные детские программы. Укрепить иммунитет можно с профилактической программой «Здоровье детям», улучшить осанку и мышечный корсет с «Правильной осанкой. Дети», повысить концентрацию внимания, сгладить эмоциональные перепады и нормализовать сон поможет программа «Спокойный ребенок», стабилизировать систему пищеварения, улучшить общее состояние и аппетит – «Здоровое пищеварение. Дети».

Кстати, все дети до четырёх лет отдыхают в санатории с родителями бесплатно на дополнительном месте.

В санатории вообще много «фишек» специально для маленьких гостей, начиная от отдельного детское меню с двумя дополнительными полдниками (для детей с 1,5 лет) до детских игровых комнат, где можно бесплатно оставить ребёнка под присмотром опытных педагогов. В целом инфраструктура санатория «заточена» для комфортного семейного пребывания.


– Что курортный врач со стажем посоветует нашим читателям?

Не забывайте о своем здоровье, помните, что полноценный отдых – его важная часть. А отдых в санатории полезен вдвойне. Уникальные биоклиматические особенности Белокурихи, дополненные передовыми медицинскими технологиями дают на выходе результат, который действительно заметен.

Но главное, мощно прокачивают восприятие себя и жизни, настраивая на правильный, здоровый лад, поддерживать который, я надеюсь, захочется и по возвращении.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Другие материалы по теме:

Поделиться новостью:

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: