8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Кузнечное дело – красота, покорившая металл

Дата публикации: 21 ноября 2017
Музей кузнечного дела [an error occurred while processing the directive]

Экскурсия «Тайны кузнечного мастерства», организуемая санаторием «Родник Алтая», призвана познакомить туристов и местных жителей с историей обработки металла и приобщить их к древнему ремеслу. Встреча с творениями умелых кузнецов проходит в Музее кузнечного дела. Он открылся в Белокурихе относительно недавно – в 2016 году, – однако уже успел привлечь внимание множества туристов.

Чем интересен музей кузнечного дела

Первая отличительная особенность музея в том, что его основала женщина-кузнец. Анна Билецкая – единственная девушка в Сибири, которая выбрала столь сложную и, как раньше казалось, чисто мужскую профессию. Изначально интерес Анны был направлен на художественную ковку, но однажды попробовав себя в кузнечном деле, она не смогла оставить это увлекательное хобби, которое стало профессией. Всего за несколько лет Анне удалось войти в Союз кузнецов России и прославиться в родном Алтае.

Вторая интересная характеристика – это экспонаты. Все, что представлено в музее, было собрано и отреставрировано собственными силами Анны. Коллекция металлических изделий включает старинную бытовую утварь 19-20 века, кузнечные инструменты и кованые изделия. Главная особенность экспонатов в том, что их красоту и самобытность разглядят и поймут не только ценители и знатоки, которые владеют мастерством обработки металла, но и обычные люди.

И третья, главная, особенность и причина посетить музей – регулярные мастер-классы. На них учат ковать изделия и создавать украшения из меди и натуральных камней. Благодаря этому каждый посетитель может попробовать себя в кузнечном деле и ненадолго перенестись в прошлое, когда это было одной из важнейших профессий. После мастер-класса всех участников ждет чаепитие. В центре стола традиционно располагается главный и незаменимый атрибут любого чаепития – самовар, в котором заварен ароматный чай из местного разнотравья.

Экскурсия «Тайны кузнечного мастерства» – это возможность превратить курортный отдых на Алтае в познавательное и запоминающееся времяпрепровождение. На выставке также можно приобрести памятные сувениры – украшения, подковы и элементы декора.


Поделиться статьей:


Другие материалы
Перевалы Чуйского тракта
Достопримечательности Алтая
Перевалы Чуйского тракта
Перевалы Чуйского тракта – живописная дорога по осколкам эпох и цивилизаций. Автомобильная трасса, называемая сегодня Чуйским трактом, была проложена на месте старинного торгового...
Старая водолечебница и музей Белокурихи
Достопримечательности Белокурихи
Старая водолечебница и музей Белокурихи
Старая водолечебница и музей Белокурихи. В 1938 году в Белокурихе была построена радонолечебница, которая и по сей день считается главным архитектурным памятником города-курорта....
Путешествие по уникальным местам и природным объектам Горного Алтая
Достопримечательности Алтая
Путешествие по уникальным местам и природным объектам Горного Алтая
Хотите наполнить отдых на Алтае свежими впечатлениями? Наш санаторий дает такую возможность. Мы регулярно организуем увлекательные экскурсии по уникальным местам Республики и ее...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: