8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Реабилитация после коронавируса и пневмонии в санатории Родник Алтая

Дата публикации: 11 февраля 2021

Коронавирусная инфекция – основная тема прошедшего 2020 года. Это заболевание опасно тем, что затрагивает не только дыхательную, но также сердечно-сосудистую и эндокринную системы, а еще влияет на опорно-двигательный аппарат и сказывается на психологическом состоянии. Поэтому переболевшие Covid-19 нуждаются в особой реабилитации в санатории «Родник Алтая».

Последствия коронавируса для организма

Заболеть COVID-19 страшно само по себе. Но у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, даже после отрицательного ПЦР-теста еще могут сохраняться симптомы. И это заставляет задуматься: а выздоровление наступит или такое состояние уже с вами навсегда?

У такого состояния есть название: постковидный синдром. У 20 % после заболевания наблюдаются:

· Сильная, почти парализующая слабость. Тяжело даются обычные действия: подниматься по лестнице, ходить по улице, заниматься спортом. Человек быстро устает, страдает от повышенной потливости, приступов озноба. Хочется лежать и ничего не делать.

· Нарушения дыхания. Появляется одышка, чувство заложенности в груди, не проходит кашель. Кажется, что воздуха в легких не хватает, не получается сделать полный вздох.

· Нарушения обычных жизненных ритмов. Это в первую очередь бессонница или наоборот, постоянная сонливость.

· «Мозговой туман». Сложно сосредоточиться на работе, чтении книги. Люди жалуются, что забывают даже простые слова, при появлении проблем «зависают», нужно время, чтобы собраться и найти решение. Возможны мигрени.

В тяжелых случаях без реабилитации после коронавируса и пневмонии пациентам приходится брать отпуск, потому что выполнять свои обязанности они не могут. Поможет ли санаторий?

В чем особенность путевки?

Программа восстановления, которую мы проводим в санатории, была разработана в соответствии с методическими рекомендациями Союза реабилитологов России. Это означает, что в комплексе собраны наиболее эффективные процедуры и методики, которые помогут быстрее восстановить легкие после ковида, а также укрепить организм в целом.

Каждый гость, который перенес Covid-19 в легкой, средней или тяжелой форме, сначала проходит расширенную диагностику и консультируется у врача-куратора и профильных врачей, которые помогают составить план курса лечения. После этого пациент ежедневно проходит комплекс из шести (в среднем) назначенных и/или выбранных процедур.

Что дает реабилитация после коронавируса и пневмонии в санатории?

Постковидные осложнения могут наблюдаться от пары недель до нескольких месяцев. Они не зависят от тяжести течения самой болезни. Сотрудники санатория «Родник Алтая» определят ваши симптомы, соберут анамнез и составят индивидуальный план лечения. Единого курса восстановления после ковида не существует, эта болезнь влияет на каждого человека по-разному. Мы придерживаемся комплексной методики, в которую входят:

  • массажи;
  • физиотерапия;
  • ингаляции;
  • расслабляющие ванны;
  • карбокситерапия.

Далее расскажем подробнее о процедурах.

Какие процедуры входят в комплекс реабилитации после Covid-19 в санатории «Родник Алтая»

Гидротерапия. Данная методика включает такие процедуры как искусственные ванны, лечебные души и гидромассаж. Для их проведения используется минеральная вода из местных источников с добавлением различных средств – вытяжки из пантов, радона, хвои, йода, брома и т.д. Полезные вещества через кожу проникают в глубокие ткани и доставляются к внутренним органам. Благодаря этому улучшается состояние органов дыхательной системы, очищаются и укрепляются сосуды, а также нормализуется работа сердца. Дополнительный эффект: многие ванны и души оказывают расслабляющее и успокаивающее действие. А во время реабилитации особенно важно отсутствие нервного напряжения – так восстановление будет более быстрым.

5562.jpg

Карбокситерапия – одна из наиболее важных процедур для восстановления после ковида. Во время болезни происходит поражение легких, из-за чего организм испытывает недостаток кислорода. Карбокситерапия позволяет исправить эту проблему. Введение углекислого газа приводит к расширению сосудов и улучшению кровообращения. Благодаря этому повышается концентрация кислорода в тканях.

Озонотерапия – метод лечебного воздействия с помощью озона. Этот газ вводится в организм через инъекции или применяется наружным методом. Данное вещество повышает способность гемоглобина насыщать ткани кислородом, что приводит к усилению микроциркуляции и снижению свертываемости крови. Благодаря этому улучшаются функции всех систем и внутренних органов. Кроме того, данная процедура оказывает антисептическое, антивирусное и бактерицидное действие. Во время реабилитации после Covid-19 в санатории «Родник Алтая» гости проходят озонотерапию строго по показаниям врачей.

Физиотерапия – способ лечения различных заболеваний при помощи физических факторов – тепла и холода, электрического тока, магнитного и инфракрасного излучения, а также целебных грязей и т.п. Данный способ включает целый комплекс различных процедур:

  • электрофорез останавливает воспалительные процессы и способствует улучшению кровоснабжения тканей, а еще нормализует работу ЦНС;
  • магнитотерапия во время реабилитации после ковида помогает избавиться от болей и спазмов, нормализует давление и стимулирует процессы восстановления тканей, укрепляет иммунитет и возвращает тонус сосудов;
  • ультразвуковая терапия – вид микромассажа тканей, который направлен на общее укрепление и оздоровление организма, а также активизацию обменных процессов.

В санатории «Родник Алтая» физиотерапевтические процедуры проводятся на современном высококачественном оборудовании, поэтому процесс восстановления будет комфортным и быстрым.

Ингаляции на аппарате «Галонеб» проводятся с использованием сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия. Он создает микроклимат соляной пещеры, который оказывает профилактическое и лечебное воздействие на органы дыхания.

f.jpg

Оксигенация проводится для кислородного насыщения клеток, восстановления обмена веществ, а также для стимуляции процессов регенерации. Терапия дополняется витамином С для усиления эффекта.

Тонзиллор ультразвуковая терапия, которая проводится с целью ускорения восстановительных процессов. Аппарат воздействует на пораженную область через жидкие лекарственные препараты или контактно, стимулируя восстановительные процессы ЛОР-органов, которые были поражены во время болезни.

Галотерапия лечебная процедура, которая проводится в специальной комнате, где воссоздан микроклимат соляной пещеры. Воздух в таком месте богат отрицательными аэроионами. Когда они попадают в дыхательные органы, то раздражают нервные окончания в легких и проникают в кровь. В результате улучшается психическое и физическое здоровье, увеличивается сопротивляемость заболеваниям, а также стимулируются процессы регенерации и уменьшаются воспаления.

2.jpg

Фитотерапия – это лечение травами. Алтайская флора богата целебными растениями, поэтому мы активно используем их при проведении реабилитации после ковид-19 в санатории «Родник Алтая». Данная методика практически не имеет противопоказаний, поэтому подходит большинству пациентов, которые проходят восстановление. Целебные травы и растения оказывают противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее и регенерирующее действие. Кроме того, они помогают восстановить силы и восполнить запас энергии, оказывая комплексное воздействие на организм.

Реабилитация после Covid-19 в санатории «Родник Алтая» – это избавление от последствий заболевания и восстановление здоровья с помощью эффективных процедур и современных методик.

Что можно делать для восстановления после ковида самостоятельно?

Программа реабилитации после коронавируса и пневмонии в санатории «Родник Алтая» вернет вам работоспособность и хорошее самочувствие. Но чтобы сохранить и закрепить эффект надолго, придерживайтесь простых правил:

  • Вы должны дать своему организму время на восстановление. Ковид — вирусная инфекция, которая атакует все органы. Именно поэтому программа реабилитации после коронавируса и пневмонии в санатории «Родник Алтая» включает много расслабляющих процедур: ванны, души, массажи, галотерапия в соляной камере. Не пытайтесь сделать слишком много, больше отдыхайте.
  • Пересмотрите свой рацион. Даже если обоняние и вкус к вам не вернулись, важно хорошо питаться и соблюдать питьевой режим. Уберите фастфуд, сократите количество сладостей, газированных напитков. Ешьте часто небольшими порциями, так ваше тело лучше усвоит калории. Добавьте продукты, богатые энергией: полезные масла и жиры, например орехи, семечки, оливковое масло. Как только вы восстановите свои силы, можно будет вернуться к привычному режиму.
  • Старайтесь больше ходить. На ранних этапах восстановления, когда вам сложно даже подняться с постели, достаточно будет прогулок по квартире. Разбивайте повседневную деятельность на мелкие задачи, сложные дела, например генеральную уборку, делайте в несколько подходов. Когда немного окрепнете, увеличивайте пройденное расстояние, добавляйте физические упражнения и дыхательную гимнастику.

Звоните: 8 800 550-08-80. Мы уточним свободные даты и рассчитаем стоимость услуг. Постоянным клиентам и их близким родственникам предоставляются скидки на отдых со второго приезда.


Поделиться статьей:


Другие материалы
Весеннее преображение в «Роднике Алтая»: оздоровительные программы для красоты
Лечебные процедуры
Весеннее преображение в «Роднике Алтая»: оздоровительные программы для красоты
Весна – время преображения и расцвета после холодной зимы. А еще это лучший момент для укрепления здоровья и начала постепенной подготовки к лету, чтобы встретить его во всей красе! В этой...
Чем заняться в Белокурихе на новогодних каникулах: досуг для всей семьи
Достопримечательности Белокурихи
Чем заняться в Белокурихе на новогодних каникулах: досуг для всей семьи
Заснеженные склоны, горнолыжные трассы и умопомрачительные пейзажи, захватывающие дух. Это все можно найти не только заграницей, но и в Сибири. А точнее – в Белокурихе. Этот город,...
Новогодние каникулы в «Роднике Алтая»: отдых и лечение
Отдых для всей семьи
Новогодние каникулы в «Роднике Алтая»: отдых и лечение
Новый год уже совсем близко, и пришло время задуматься о том, как и где провести этот праздник и новогодние каникулы. В этой статье мы расскажем, почему санаторный отдых в «Роднике Алтая» – один...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: