8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Зеленое озеро Манжерок

Дата публикации: 21 ноября 2017
Зеленое озеро Манжерок на правом берегу Катуни

Зеленое озеро Манжерок – природный памятник с лечебной водой.

Пресное озеро Манжерок, расположенное на правом берегу Катуни в нескольких километрах от Чуйского тракта, выделяется среди всех алтайских водоемов. На его водах обитают около 20 видов различных растений. Среди которых наиболее распространёнными можно назвать белые лилии, а наиболее экзотическими – водяные орехи. В древности такой орех использовали в качестве ингредиента пищи и природного снадобья.

Помимо водной растительности водоем наполнен и представителями фауны. Окрестности Манжерокского озера заселяют птицы, занесенные в Красную книгу. Здесь можно встретить длиннохвостую неясыть, лесного дупеля, коростель и крякву. Немало и рыбы. Караси, лини, окуни, щуки и карпы активно размножаются в озере, поэтому рыбаков здесь круглогодично ждут крупные уловы.

С 1966 года Манжерок официально причислен к памятникам природы. Поэтому посетить водоем просто необходимо, особенно если планируете отдых на Алтае.

Особенности Манжерокского озера

Знаменитый алтайский водоем наполнен темно-зелеными пресными водами. Максимальная глубина озера достигает максимум 3 метров. Водоем малопроточный, поэтому летом вода здесь нагревается до температуры парного молока. В связи с этим окрестности озера усеяны различными кемпингами и туристическими базами. И летом, и в межсезонье к озеру устраивают экскурсии, в частности санаторий «Родник Алтая». Туристы, приезжающие на курорты Белокурихи, с удовольствием посещают природный памятник и купаются в его лечебных водах.

Состав зеленой воды, наполняющей озеро Манжерок, крайне полезен. Пресная жидкость содержит массу минералов и микроэлементов. Именно они придают воде специфический вкус и непривычный запах. Благодаря целебному составу воды купание в озере дает оздоровительный эффект, а ее регулярное употребление внутрь позволяет наладить работу внутренних органов.

С юго-восточной и восточной сторон Манжерок окружают горы, покрытые многовековым лесом. Кустарники и деревья растут как в верхней части склонов, так и у самой кромки воды. Величие зелено-голубых склонов и хвойно-лиственных лесов поражает и местных жителей, и туристов.

Санаторий «Родник Алтая» приглашает своих гостей на экскурсию по озеру Манжерок. За подробностями обращайтесь к менеджеру на стойку экскурсионного отдела (в зоне перехода между корпусами) или по номеру +7-983-173-21-23 (часы работы с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00).


Поделиться статьей:


Другие материалы
Гастрономический тур по сыроварному производству
Достопримечательности Белокурихи
Гастрономический тур по сыроварному производству
Гастрономический тур на алтайскую сыроварню в рамках экскурсии «Бренды Горного Алтая». Любите сыр? Мечтаете приготовить его самостоятельно? Или хотите понаблюдать, как это делают...
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Достопримечательности Белокурихи
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Деревня Старобелокуриха по праву носит статус самого красивого поселения Алтайского края. Здесь открывается вся красота местной природы – вокруг растут густые леса и бегут буйные реки, а...
Большая Тавдинская пещера
Достопримечательности Алтая
Большая Тавдинская пещера
Большая Тавдинская пещера – таинственное жилище древних людей, гномов и шаманов. Экскурсии превращают отдых на Алтае в крайне увлекательное и интеллектуальное...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: