8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Золотое озеро

Дата публикации: 21 ноября 2017
Золотое озеро [an error occurred while processing the directive]

Уникальная жемчужина Алтая – «Золотое озеро».

Имен у Телецкого озера немало. Местные испокон веков называют его Золотым (Алтын-Коль), а китайцы – Алтаем. Русские первопроходцы, увидевшие озеро 400 лет назад, переименовали его в Телецкое, потому как неподалеку обнаружили жилища телесов. Народы давали озеру самые разные имена, но все они были едины в одном – Телецкое удивительно красиво и невероятно богато.

Телецкое озеро

По маршруту завораживающей экскурсии

Отправившись к водопаду Киште, впадающему в озеро, вы увидите, насколько живописными картинами может порадовать Алтай. Поток, струящийся с 8-метровой высоты, находится в заповедной зоне, поэтому мусорить и шуметь рядом с ним нежелательно. Как правило, видя величие водопада, туристы вовсе забывают обо всем, даже о запечатлении такого чуда. Неистовая кипенно-белая вода низвергается из глубины ущелья с устрашающим звуком, за который водопад и назвали Киште, что в переводе означает «зовущий». Звуки падения горного потока слышны и на озере.

vodopad_korbu (1).jpg

Полюбовавшись 8-метровым красавцем, вы поплывете на встречу с более крупным и не менее восторгающим водопадом. Водопад Корбу, территория которого также принадлежит Алтайскому государственному природному биосферному заповеднику, обрушивается на землю с высоты 12,5 метров. Бурные потоки Большой Корбы – завораживающее зрелище, на которое стекаются посмотреть тысячи туристов. Зимой водопад выглядит еще загадочнее: вода кристальной чистоты превращается в сказочную ледяную башню.

Экскурсия на катере однозначно оставит в вашей памяти множество приятных воспоминаний. Встреча с ветрами «низовкой» и «верховкой», осмотр хвойных лесов, прилегающих к водоему, катание по озеру необычной формы и знакомство с красотами Алтайского государственного заповедника запомнится надолго.

kamennyj_zaliv_ff_191.jpg

Истинное расслабление можно получить в небольшой бухте, окруженной валунами и небольшими камушками. Она напоминает чашу, наполненную чистейшей водой. Именно за ее природную «охрану» крупными валунами и двухграммовыми голышами бухту назвали Каменной. Нередко ее именуют и Каменным заливом. Живописная «чаша» существует всего несколько сотен лет. Камни, охраняющие покой бухты, крайне неустойчивы и подвижны. Поэтому ходить по ним следует аккуратно. Происхождение залива до сих пор остается загадкой для местных гидрологов и географов. Однако это не мешает приезжающим к Каменному заливу получать максимум удовольствия от спокойного и умиротворяющего отдыха на Алтае.


Поделиться статьей:


Другие материалы
Остров Патмос
Достопримечательности Алтая
Остров Патмос
Остров Патмос – частичка Греции посреди Катуни. Отдых на Алтае – это невероятно красивые картины природы, сотни памятников, раскрывающих историю края, и масса ярких впечатлений. Чтобы...
На родину Бумбараша
Достопримечательности Алтая
На родину Бумбараша
Экскурсия в село Быстрый Исток. Алтай - это не только необычайно красивые пейзажи, чистейший опьяняющий воздух и горы, касающиеся небосклона. Это еще и великие люди, оставившие свой...
Зеленое озеро Манжерок
Достопримечательности Алтая
Зеленое озеро Манжерок
Зеленое озеро Манжерок – природный памятник с лечебной водой. Пресное озеро Манжерок, расположенное на правом берегу Катуни в нескольких километрах от Чуйского тракта, выделяется среди...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: