8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Зимние активности в Белокурихе

Дата публикации: 1 февраля 2023

Зимние активности в Белокурихе

Зима отлично подходит для интересного досуга. Эта пора дарит возможность провести время весело и с пользой для организма! Отдых в Белокурихе зимой полон физической активности, развлечений и, конечно, созерцания захватывающих видов природы. А еще можно получать пользу для организма благодаря воздуху, наполненному аэроионами и фитонцидами: он положительно сказывается на самочувствии.

Чем заняться в Белокурихе зимой?

Если подумать, вариантов досуга действительно много. Выбирайте то, что вам откликается – и вперед за яркими впечатлениями, красотой и здоровьем! В поиске локаций для активного отдыха помогут карты сервиса 2ГИС или Яндекс.

Катание на коньках

Казалось бы, катание на коньках – это только про задор и эффектное скольжение по льду. Но на деле такая активность очень полезна для организма. Вот ее главные плюсы:

  • улучшение координации;
  • профилактика болезней сердца;
  • тренировка многих групп мышц;
  • качественное улучшение осанки.

За час катания на коньках сжигается до 300 ккал, при этом время пролетает незаметно. В нашем санатории есть каток с бесплатным прокатом коньков для наших гостей: катайтесь, сколько душе угодно! Для тех, кто не проживает у нас, вход свободный со своим инвентарем. В Белокурихе есть еще несколько катков, которые вы можете посетить, гуляя по курорту. Они оборудованы в санаториях «Россия», «Белокуриха», «Сибирь», а также возле школы в центре города.

В 10 км от Белокурихи на территории комплекса «Лесная сказка» есть озеро, которое в зимний период превращается в каток.

Вход на перечисленные катки свободный, можно со своими коньками, а если их нет – работают пункты проката. Для безопасного катания по льду не забывайте про защитную экипировку.

Зимний каток в Белокурихе

Карта каток 1
Карта каток 2
Карта каток 3
Карта каток 4

Пешие прогулки

Прогулки хорошо подходят, чтобы размяться, насытить кровь кислородом и даже улучшить настроение. Ведь не зря говорят: движение – жизнь. Наше тело нуждается в активности, чтобы оставаться здоровым. И что может быть лучше, чем делать это в специально подготовленном месте с прекрасным видом? Гуляйте в нашем терренкуре длиной почти 1500 метров и комфортным углом подъема. Здесь можно просто любоваться природой или заниматься скандинавской ходьбой. В Белокурихе большое количество троп для прогулок, о которых вы можете прочитать в этой статье. В ней есть названия, указание маршрутов и много полезной информации по терренкурам.

Пешие зимние прогулки в Белокурихе

Спуск на надувных санках (сноутюбинг)

Драйва этой активности точно не занимать! Спускаться на таких надувных санках (тюбах или ватрушках) весело и с друзьями, и всей семьей. Главное – выбирать для этого специально оборудованные трассы и быть внимательными: все-таки тюбы развивают немалую скорость.

Возле горнолыжного комплекса «Благодать» есть интересная горка с поворотами.

В Белокурихе-2 (18 км от Белокурихи) в горнолыжном комплексе «Мишина гора» есть тюбинговая трасса с уклонами и поворотами. Ее длина 240 метров: достаточно, чтобы вдоволь насладиться спуском. Из преимуществ – в комплексе есть baby-лифт.

Спуск на надувных санках в Белокурихе

Карта трасса тюбинг 2
Карта трасса тюбинг 3

Катание на горнолыжных трассах

Еще одно популярное развлечение в Белокурихе зимой – спуски по склонам разной степени сложности. Кто-то выбирает для этого горные лыжи, а кто-то – сноуборд. Трассы есть для всех желающих: новичков, любителей, профессионалов. Остается только выбрать подходящий горнолыжный комплекс. Остановимся на самых популярных:

  • «Благодать» (Белокуриха);
  • «Яковка» (Белокуриха);
  • «Лесная сказка» (10 км от Белокурихи);
  • «Мишина гора» (Белокуриха-2, 19,4 км от Белокурихи).

«Благодать» – крупнейший комплекс курорта с 2 подъемниками (один из которых кресельный на гору Церковка) и трассами, которые в общей сумме тянутся на 7 км. Если вы решите спуститься с вершины Церковки, то вас ждут маршруты с поворотами и красивейшим видом на Белокуриху. На территории комплекса есть все необходимое, в том числе школа горнолыжного спорта.

В «Яковке» 2 трассы с бугелем и baby-лифтом, которые отлично подходят для катания – длина склона горы около 1000 метров (вершина достаточно крутая). Общая длина трасс составляет почти 1200 метров. На месте можно взять уроки у инструктора. Также здесь есть прокат снегоходов.

«Лесная сказка» порадует 3 трассами с разной протяженностью (от 570 до 760 м) и степенью сложности. Здесь широкие склоны длиной от 570 до 760 метров, можно кататься фрирайдом по целине. Комплекс отличается красивыми видами и имеет свою экотропу с видом на гору Синюху.

«Мишина гора» – новейший комплекс в Белокурихе-2, в нем пока 2 аттестованные трассы с бугелем и этого вполне хватит для активного катания. Длина выката трасс здесь 1000 метров, можно кататься и фрирайдом.

При санатории «Россия» тоже есть небольшой горнолыжный склон. Его протяженность 230 м, он оборудован бугельным подъемником.

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Карта глк 1
Карта глк 2
Карта глк 3
Карта глк 4

Катание на беговых лыжах

Особенность таких лыж – движение по достаточно ровной поверхности. Благодаря этому катание получается более спокойным, но не менее интересным и полезным для здоровья. Прогулки на беговых лыжах тренируют сердечно-сосудистую систему, помогают быть в форме за счет включения большого количества мышц, повышают выносливость.

В Белокурихе есть хорошая трасса для такого вида спорта при санатории «Россия» – «Трасса здоровья», которая соответствует всем требованиям безопасности и является бесплатной для всех желающих. Она проходит по территории соснового бора с дистанциями 1500, 1800, 2600 и 3300 м. На ней можно придерживаться классического хода или конькового. Одна из лыжных трасс освещается до 21:00. У подножия имеется пункт проката и стартовый домик для переодевания и отдыха.

Если вы готовы уехать подальше от курорта, чтобы насладиться другими видами, то в комплексе «Лесная сказка», описанном ранее, также есть трасса для беговых лыж длиной 1,5 км.

Катание на горнолыжных трассах в Белокурихе

Отдых зимой в «Родник Алтая»

Какая зима без праздничного настроения? Для этого в нашем санатории есть настоящий ледовый город с искусно выполненными фигурами, украшениями, ночной подсветкой и ледовыми горками для ледянок! Детям особенно нравится этот городок, ведь в нем можно здорово повеселиться. Каждый год формы ледовых скульптур отражают тематику наших каникул и новогоднего символа.

А еще вы можете записаться на зимнюю экскурсию, оставив заявку на нашем сайте. Например, зимой особенно красив лебединый заказник на незамерзающем озере.

Спуск на надувных санках в Белокурихе
Катание на горнолыжных трассах в Белокурихе
Отдых зимой в санатории «Родник Алтая»

После интересного и активного досуга на свежем воздухе можно выпить горячего чая на алтайских травах, погреться в сауне, сделать оздоравливающую процедуру для души и тела. Для нас важно, чтобы вы позаботились о здоровье и при этом действительно хорошо провели время: в любой сезон.

Если остались какие-то вопросы или хотите узнать больше о зимнем досуге в санатории «Родник Алтая» – напишите или позвоните нам по бесплатному номеру 8 (800) 550-08-80.



Поделиться статьей:


Другие материалы
Отдых на Алтае зимой — 2024: куда поехать и что посмотреть
Отдых для всей семьи
Отдых на Алтае зимой — 2024: куда поехать и что посмотреть
Алтай ― одно из немногих мест с сохранившейся первозданной природой. Развитая инфраструктура, чистая экология, заповедные места привлекают туристов из всех регионов России. Уровень сервиса в...
Новый год в Белокурихе 2024
Отдых для всей семьи
Новый год в Белокурихе 2024
Новый год 2024 не за горами! Этот волшебный праздник у каждого ассоциируется с чудесами. Желаете, чтобы грядущие зимние торжества остались в вашей памяти надолго? Отправляйтесь на отдых в...
Артроз: симптомы, степени и проверенные методы лечения
Лечебные процедуры
Артроз: симптомы, степени и проверенные методы лечения
«Движение – это жизнь, а жизнь есть движение», – так гласит русская поговорка. И это абсолютно верно. Без движения жизнь теряет смысл, становится скучной и однообразной. Но как быть, когда...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: