8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

5 природных факторов, которые используют в санаторном лечении в «Роднике Алтая»

Дата публикации: 22 апреля 2021

Белокуриха по праву считается одним из лучших курортов России, ведь этот город расположен в уникальной местности с особо благоприятными природными факторами. Они положительно влияют на состояние здоровья, поэтому используются в санаторно-курортном лечении.

В этой статье мы расскажем, как санаторий «Родник Алтая» применяет лечебные факторы для оздоровления своих гостей.

Термальные источники – визитная карточка курорта

Курортное лечение на Алтае сложно представить без целебных ванн. Вода из термальных источников имеет особый химический состав, богатый газом радоном, кремниевой кислотой и фтором. Именно эти элементы придают воде целебные свойства.

Воздействие термальных источников на организм оказывается двумя способами: через нервные окончания кожи, а также через кровоток. Попадая в кровь, полезные вещества разносятся по организму и проникают в подкожно-жировую и другие ткани. Таким образом, оздоровление происходит как снаружи, так и изнутри.

В «Роднике Алтая» гости могут пройти курс радоновых ванн, чтобы исправить нарушения функций организма и нормализовать работу внутренних органов. Их часто назначают, когда необходимо восстановиться после ожогов, дерматитов, травм и инфекционных заболеваний.

bbb95333264714fa20b9439ab643c48f.jpg

Минеральная вода – источник полезных микроэлементов

Вода – неотъемлемая составляющая жизни каждого человека. При ее недостатке нарушаются все процессы, что в итоге может привести к негативным последствиям.

Минеральная вода, в зависимости от химического состава, используется для лечения различных заболеваний пищевода и других внутренних органов. Этот метод более эффективен, так как растворенные в воде вещества поглощаются организмом быстрее, чем если бы поступали с продуктами питания.

В питьевом бювете санатория «Родника Алтая» представлена минеральная вода «Завьяловская», а также некоторым гостям назначают прием воды «Белокурихинская Восточная №2», чей состав близок к физиологической норме человека. Благодаря этому можно не опасаться отложений солей в почках и суставах.

Грязелечение для расслабления и оздоровления

Сульфидно-иловая и сапропеловая грязь со дна соленых озер обладает целебными свойствами и в «Роднике Алтая» используется для проведения процедур грязелечения. Мы применяем аппликационный метод, то есть наносим грязь на больную область/часть тела.

Такие аппликации уменьшают воспаления, помогают бороться с проявлениями аллергии, а также оказывают рассасывающее действие, благодаря чему синяки и другие гематомы заживают гораздо быстрее. Кроме того, грязелечение повышает иммунитет и оказывает болеутоляющее действие.

880.jpg

Климат – совмещать приятное с полезным

Белокуриха считается низкогорным курортом с умеренным климатом и большим количеством солнечных дней. В этой местности воздух богат аэроионами и фитонцидами. Эти вещества насыщают организм кислородом и помогают бороться с болезнетворными бактериями. Поэтому даже обычная прогулка – это уже оздоровительная процедура. Гости Белокурихи отмечают, что даже в первые дни пребывания в этом удивительном природном уголке у них улучшается сон и поднимается настроение.

Ландшафт – гулять по терренкурам и улучшать здоровье

Белокуриха расположена в гористой местности, что является идеальным условием для создания терренкуров – специальных прогулочных тропинок. Они переходят с холма на холм, образуя перепады, которые позволяют тренировать выносливость и адаптировать организм к изменениям климата.

Кроме того, подобные прогулки положительно влияют на психику и эмоциональное состояние и оказывают успокаивающее действие. Наблюдать за животными и растениями в данной местности приятно не только летом, но и в любое другое время года. Весной склоны окрашиваются в яркую палитру из полевых цветов, осенью становятся рыже-красными, а зимой – ослепительно белоснежными. И осматривать такие пейзажи можно как в одиночестве, так и в компании.

«Родник Алтая» – санаторий для оздоровления и отдыха всей семьей!


Поделиться статьей:


Другие материалы
Антистресс-отдых в «Роднике Алтая»: восстанавливаем силы и запасаемся энергией для продуктивной работы
Лечебные процедуры
Антистресс-отдых в «Роднике Алтая»: восстанавливаем силы и запасаемся энергией для продуктивной работы
Постоянный стресс и усталость – последствия жизни в большом городе. Работа на износ, нарушенный распорядок сна – все это приводит к снижению продуктивности и появлению проблем со здоровьем,...
Лечение заболеваний эндокринной системы в санатории «Родник Алтая»
Лечебные процедуры
Лечение заболеваний эндокринной системы в санатории «Родник Алтая»
Эндокринная система контролирует все функции в организме и считается одной из самых важных. Поэтому любые, даже самые маленькие и незначительные, на первый взгляд, сбои и нарушения гормонального...
Как помочь ребенку восстановиться после нагрузок в школе – ТОП лечебных процедур от «Родника Алтая»
Лечебные процедуры
Как помочь ребенку восстановиться после нагрузок в школе – ТОП лечебных процедур от «Родника Алтая»
Во время занятий в школе детский организм испытывает не только умственные, но и физические нагрузки. Это отражается на здоровье – может появиться быстрая утомляемость, проблемы со сном,...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: