8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Гора Церковка

Дата публикации: 27 октября 2017
Церковка 8
Церковка 4
Церковка 5
Церковка 6
Церковка 7

Главная природная достопримечательность Белокурихи – гора Церковка.

В южной части курортного города Белокуриха расположено популярное туристическое место – гора Церковка. Она получила такое название из-за вершины, которая по форме напоминает купол и увенчана крестом. Высота горы равна 815 метрам, а добраться до вершины можно не только пешком, но и по канатной дороге.

Чем примечательна Церковка?

На самой вершине этой горы размещается смотровая площадка. С нее открывается панорамный вид на предгорье, Чергинский хребет и окрестности курортного городка. Эти живописные пейзажи привлекают туристов не только из России, но и из стран Ближнего Зарубежья.

А если покинуть смотровую площадку и уйти немного в сторону, то тропинка приведет к самому устью скал причудливой формы – некоторым они напоминают персонажей из разных сказок, а для других остаются чем-то абстрактным.

Любите вкусно поесть найдут на вершине Церковки кафе, в котором можно подкрепиться шашлыком и другими блюдами, а также утолить жажду классическим чаем и алтайскими напитками. Зимой здесь начинает свою работу горнолыжная трасса, справиться с которой под силу и опытным спортсменам, и начинающим лыжникам. А еще гора Церковка – место обитания белок, бурундуков и птиц. Эти лесные жители очень дружелюбные и привыкли к общению с людьми, поэтому с радостью берут еду прямо с рук.

Экскурсия

Чтобы преодолеть двухкилометровое расстояние до вершины прославленной природной достопримечательности, понадобится около 25 минут. С фуникулера можно рассмотреть город и нерукотворные памятники края. А вот чтобы увидеть скалу Церковку, придется продолжить прогулку пешком. Подъем по канатной дороге не требует от туристов особых физических усилий, поэтому в такое путешествие можно отправляться с пожилыми родственниками и маленькими детьми.

Организуемая санаторием экскурсия на вершину горы Церковка проводится по воскресеньям с 14:00 до 17:00.

Санаторий «Родник Алтая» приглашает своих гостей на экскурсию на гору «Церковку». За подробностями обращайтесь к менеджеру на стойку экскурсионного отдела (в зоне перехода между корпусами) или по номеру +7-983-173-21-23 (часы работы с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00).



Поделиться статьей:


Другие материалы
Храм Святого Пантелеймона
Достопримечательности Белокурихи
Храм Святого Пантелеймона
Экскурсия в храм Святого Пантелеймона. Церковь Святого Пантелеймона привлекает на богослужения жителей Белокурихи и православных отдыхающих. Храм был построен в 1992 году и имел...
Дуняшкин ключ
Достопримечательности Белокурихи
Дуняшкин ключ
Дуняшкин Ключ – спасение от болезней и раздоров в семье. В 200 метрах от канатной дороги, в Дуняшкином логу, построено небольшое каменное сооружение, которое представляет интерес для...
Источник Глазной ключ
Достопримечательности Белокурихи
Источник Глазной ключ
Глазной ключ – источник с целебной водой. На территории храма Пантелеймона Целителя находится источник под названием Глазной ключ. Согласно легенде, его чудотворные свойства были отмечены в...

Закажите расчет стоимости путевки сейчас!
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

* - обязательные поля для заполнения

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: