8 800 550-08-80
звонок по России бесплатный

Андрей Петухов: Нужно пересмотреть свое отношение к здоровью

Дата публикации: 6 июля 2017
Актуально на дату публикации

В Белокурихе с 15 июня стартовал высокий туристический сезон - жаркая пора в прямом и переносном смысле для местных операторов. Накануне мы встретились с генеральным директором санатория «Родник Алтая».

Мы встретились с Андреем Петуховым, чтобы расспросить его о новой программе санатория «Энергия жизни», о том, как стать успешным бизнесменом и при этом не сгореть на работе. Интервью с Андреем Юрьевичем мы записывали в его новосибирском офисе. В кабинете все довольно просто и уютно. Напротив рабочего стола - большой аквариум с маленькими рыбками. У стены - стеллаж с разными статуэтками, привезенными, по всей видимости, из путешествий. Андрей Юрьевич заваривает зеленый чай с алтайскими травами, аромат которого моментально разносится по всей комнате, и мы начинаем разговор.

- Вижу у вас в стеллаже статуэтку мотоцикла, если я не ошибаюсь, это чоппер. Ради красоты выставили или профессиональный байкер?

- У меня есть чоппер и М-72 1956 года выпуска. В детстве был мопед, и как-то раз я с него знатно упал. После этого желание кататься поутихло. И вот несколько лет назад после разговора со знакомым, который объехал на байке практически весь мир, я загорелся мотоциклом вновь. Насколько это опасно? Для меня езда на мотоцикле сравнима с занятием на тренажере. Я собран, осторожен на дороге, особо не гоняю и знаю, что в этот момент сам управляю своей жизнью. В крайности не впадаю. Для меня мотоцикл… творчество, как бы странно это ни звучало, возможность переключиться с рабочих моментов на что-то другое. Я все это веду к тому, что бизнесмену, управленцу, человеку с высокой нагрузкой важно уметь отдыхать, переключаться на иное занятие, разгружать голову.

- Если не мотоцикл добавляет вам энергии, тогда что же? Горы Белокурихи?

- Горы, солнце, энергетика Алтая, конечно, придают сил. Благодаря свежему горному воздуху удается сохранять хорошее самочувствие и светлую голову. Мне кажется, что энергию нельзя просто взять где-то или отдать. Все вокруг нас - это энергия, а мы ее проводники. Есть фраза, которая является для меня одной из основополагающих: энергия следует за вниманием, мы, в свою очередь, способны управлять ею, концентрируя внимание на значимых для нас вещах. Особенно это утверждение работает, если речь идет о здоровье.

Хотя, если ты будешь «зайцем-энерджайзером», так и до эмоционального и физического выгорания недалеко. Это естественно - устать после того, как ты пробежал 5 километров. Оказался в этом состоянии, понаслаждайся им, получи удовольствие от преодоления, достижения результата и позволь себе расслабиться, даже побездельничать. Энергия никуда не пропадает. Она и есть мир, она просто ждет, когда у тебя появится новая конкретная цель.

Когда я физически или психологически истощен, просто иду гулять на улицу. Помогает общение с людьми, хотя вся работа состоит из общения. Но тут важно поговорить на другие темы, не о работе. И третье - это творчество.

- Отвечая на предыдущий вопрос, вы несколько раз упомянули слово «энергия». А я плавно подведу разговор к новой программе санатория «Родник Алтая» «Энергия жизни». Почитала ее описание на вашем сайте. Там говорится, что с ее помощью минимум за неделю топ-менеджеры пройдут перезагрузку и смогут восстановить силы. Разве такое возможно?

- Да, минимальная продолжительность программы - неделя, хотя мы советуем брать 10 дней. Программа показательна в нескольких смыслах. Во-первых, мы ее создавали под конкретный запрос наших гостей, прежде всего мужчин. Проблема, которую она призвана решить, тоже достаточно нова в такой формулировке - сильная усталость, которая реально влияет на качество жизни. За каждым гостем закрепляется врач-куратор, который на первичном приеме собирает анамнез, составляет расписание процедур, дает рекомендации по физической нагрузке, диете и режиму дня. В программу также включены консультации узких специалистов, например иглорефлексотерапевта, невролога и кардиолога, после посещения которых возможна корректировка плана оздоровления. Ежедневно гость получает до семи процедур. Это сбалансированная нагрузка на организм, а разумно составленное расписание оставляет достаточно времени для дневных прогулок по терренкуру, скандинавской ходьбы, плавания в бассейне или занятий в тренажерном зале. Сил хватит и на вечерние прогулки, медитацию, плавание в вечернем открытом бассейне.

- А результат гарантируете?

- Мы не волшебники и не обещаем, что у человека за неделю чудесным образом пройдут все его хронические заболевания. Скидку стоит сделать на уровень проблем, с которыми приходит человек. Но мы знаем, что за 10 дней организм получит такой неслабый пинок, подзарядку, которой достаточно, чтобы восстановить жизненную энергию.

- Что общего между вами и вашими клиентами?

- У нас общие ценности - речь в первую очередь о семье и здоровье. Здоровом образе жизни как реальном мировоззрении. Кстати, то же самое можно сказать и про наш коллектив. Невозможно следовать целеполаганию, которое не разделяешь сам. Кстати, могу сказать, что мы нашли «своего гостя»: в качестве доказательства могу привести цифру из свежих - в апреле и мае 32% гостей приехали в «Родник Алтая» повторно. Когда люди возвращаются, значит, они не ошиблись с выбором, а мы - с предложением.

Все хотят быть здоровыми, повысить качество жизни. Например, все больше людей понимают, что для хорошего отдыха им не нужно спиртное. И у нас в санатории его нет.

- Говорят, работа меняет человека. С приходом в «Родник Алтая» в вас что-то поменялось?

- Стал больше задумываться о поиске гармонии в противоположностях. Очень важно уметь жить здесь и сейчас и не откладывать на потом. Вот в юности так бывает: хочешь чего-то, думаешь, что еще вся жизнь впереди - потом сделаю, а время проходит. А потом это уже может быть ни к чему. Вот сейчас мы говорим с вами, и нет ничего другого на этот момент.

Еще я осознал для себя важный момент. Мы много говорим о лечении, но редко задумываемся о профилактике. Классическая западная медицина, какой бы хорошей она ни была, занимается лечением острых состояний. Человек приходит к врачу, когда ему плохо и нужно принимать срочные меры. И понятно, что в такие моменты о профилактике речь вообще не идет. А зря. Ведь во всех отношениях полезнее или эффективнее предупредить заболевание. В санатории вас не избавят от серьезных хронических болезней, но вы поправите свой иммунитет, врачи дадут вам полезные рекомендации, в конце концов, вы просто отдохнете, зарядитесь энергией. Это так важно в наше время!

- Андрей Юрьевич, а вы сами с семьей где предпочитаете отдыхать? Друзей приглашаете в санаторий?

- Раньше мы ездили на озеро Шира в Хакасию, на Алтай. Мой любимый регион - Таиланд. А еще я люблю ездить отдыхать в свой санаторий. Может, для кого-то это и покажется удивительным. Вот, к примеру, этот Новый год мы отмечали в «Роднике Алтая». Я в первый год, когда пришел в санаторий, друзей не приглашал, а теперь смело говорю: «Приезжайте». И многие уже побывали в Белокурихе. Большинству понравилось, кто-то даже стал нашим постоянным гостем. Практически все рано или поздно переходят от этапа, когда ты здоровье тратишь, к этапу, когда ты его начинаешь беречь. Ведь что главное для нас в санатории? Мы в самом широком смысле показываем, как можно привнести в повседневное расписание привычки здорового образа жизни. Начинать можно с разного и по-разному - здоровое питание, постоянная физическая активность, распорядок дня, просто больше времени на общение с близкими. Мы показываем нашим гостям, как это может быть. И радуемся, когда нам это удается.

Подробно о санатории и его программах вы можете узнать на сайте rodnik-altaya.com или по телефону 8-800-600-38-08.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Источник: Комсомольская правда


Другие материалы по теме:

Поделиться новостью:

Откуда к нам едут?

Наши гости приезжают к нам из более чем 368 городов, в том числе: